Zum Hauptmenü springen
Zum Inhalt springen
Zum zusätzlichen Inhalt springen
Zur Suche springen
Zum Untermenü springen
Zum Metamenü springen
Metamenü
Schrift verkleinernNormale SchriftgrößeSchrift vergrößernSeite ausdrucken
 
Hauptmenü
Inhalt

Verwaltung

Rathaus:

Markt Ruhstorf a. d. Rott
Am Schulplatz 8 und 10
94099 Ruhstorf a. d. Rott

Tel.:  +49 (08531) 93 12 -  0
Fax.: +49 (08531) 93 12 - 30

e-mail: rathaus@ruhstorf.de




Postanschrift:

Markt Ruhstorf a. d. Rott
Postfach 1155
94095 Ruhstorf a. d. Rott

Öffnungszeiten:

Montag:        8.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 16.00 Uhr
Dienstag:      8.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch:      8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag:  8.00 - 12.00 Uhr / 13.30 - 17.30 Uhr
Freitag:         8.00 - 12.00 Uhr

 

 

Organigramm - Markt Ruhstorf a.d.Rott 

Bauhof

08531-983218

Kläranlage Eholfing

08503-1759

Freibad/Hallenbad

08531-32627

Niederbayernhalle

08531-32000

 

 

Hauptverwaltung

 

1. Bürgermeister

Hr. Andreas Jakob
(08531) 93 12 10
andreas.jakob@ruhstorf.de

Geschäftsleitung

Hr. Manfred Weber
(08531) 93 12 11
manfred.weber@ruhstorf.de

Vorzimmer Bürgermeister

Fr. Doris Prost (Mo/Di/Mi)
Fr. Beate Lechner(Do/Fr)
(08531) 93 12 0
doris.prost@ruhstorf.de

Personalbüro

Fr. Inge Penninger
(08531) 93 12 13
inge.penninger@ruhstorf.de

Sozialamt/Standesamt

Fr. Sylvia Preisinger
(08531) 93 12 14
sylvia.preisinger@ruhstorf.de

Einwohnermelde-/Passamt/

Gewerbeamt/Friedhof/Jugend

Hr. Martin Probst
(08531) 93 12 15
martin.probst@ruhstorf.de

Tourismus/Senioren/Fundbüro

Hauptverwaltung

Fr. Sigrid Weidenmüller
(08531) 93 12 16
mailto:sigrid.weidenmueller@ruhstorf.de

 

 

 

Bauverwaltung

 

Hochbauverwaltung
Geschäftsleitung

Hr. Manfred Weber
(08531) 93 12 11
manfred.weber@ruhstorf.de

Tiefbau

Hr. Thomas Findl
(08531) 93 12 21
thomas.findl@ruhstorf.de

Baurecht

 

Hr. Kurt Blemenschitz
(08531) 93 12 22
kurt.blemenschitz@ruhstorf.de

Teamassistentin

Fr. Anita Brummer
(08531) 93 12 20
anita.brummer@ruhstorf.de

 

 

 

Finanzverwaltung

 

Kämmerei

Hr. Stephan Fuchs
(08531) 93 12 31

stephan.fuchs@ruhstorf.de

Orts- und Beitragsrecht, EU-Förderprogramme, Kindergärten, Kultur, Projekte

 

Hr. Harald Moser
(08531) 93 12 32 

harald.moser@ruhstorf.de

Kasse/Realsteuern

Fr. Gertraud Frank
(08531) 93 12 33

gertraud.frank@ruhstorf.de

Buchhaltung

Fr. Marion Matheis
(08531) 93 12 34

marion.matheis@ruhstorf.de

 

 


Wichtige Telefon-Nummern

Amt für Landwirtschaft und Forsten

94094 Rotthalmünster,
Franz-Gerauer-Straße 22

08533-960702

Amtsgericht Passau

94032 Passau,
Schustergasse 4

0851-394-0

Agentur für Arbeit

94060 Pocking,
Simbacher Straße 6

01801-555111

Finanzamt

94086 Griesbach i.R.,
Schloßhof 6

0851-5040

Gesundheitsamt

94081 Fürstenzell,
Passauer Str. 33

08502-91310

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

94032 Passau,
Nikolastraße 10

0851-53010

IHK Niederbayern

94032 Passau,
Nibelungenstraße 15

0851-5070

Krankenhaus Rotthalmünster

94094 Rotthalmünster,
Simbacher Str. 35

08533-990

Landratsamt

94032 Passau,
Domplatz 11

0851-3971

Polizeiinspektion

94086 Griesbach,
Am Grieskirchener Feld 2

08532-96060

Postagentur Ruhstorf

Schreibwaren Pinker

08531- 932879